+18 °С
Ясна
Бөтә яңылыҡтар
"Вилы"
6 Май 2022, 18:00

Победитель

Трудно сказать, что появилось раньше – картофель или колорадский жук. Но факт остаётся фактом. По всей видимости, данное насекомое появлялось на участке куда чаще, нежели сам хозяин – Василюк Иван Петрович.

Победитель
Победитель

И покуда последний повышал свой агротехнический уровень на различных курсах, жук тоже без дела не сидел.
А потому, глянув однажды на некогда кучеряво-изумрудные ростки картофеля, хозяин обнаружил лишь голые стебли…
– Ах, вот ты как?! – справедливо взмутился Иван Петрович. – Ну ладно, я, кажется, предупреждал!
Той исторической фразой было положено начало боевым действиям между Василюком И. П., с одной стороны, и колорадским жуком – с другой.
Иван Петрович зарядил опрыскиватель неким грозным химическим средством и обрушил его на голову неприятеля.
Атака велась на протяжении нескольких часов. И в конце концов враг был обращён в бегство на соседнее поле, откуда однако был отброшен на исходные рубежи бабкой Фёклой с помощью отчаянного ворчания и обыкновенного веника…
Конечно, жучьи ряды заметно поредели. Но насекомые отличались редкой привязанностью к хозяину и ни за что на свете не желали менять место прописки.
Но Иван Петрович не только не оценил этой привязанности, но, напротив, очень даже ясно дал понять, чтобы насекомые незамедлительно покинули территорию, где они были объявлены персоной нон-грата.
Однако слова не возымели действия. Тогда Василюк перешёл от угроз к новой тактике.
Прослышав, что утки не без аппетита поедают личинки жука, он арендовал у соседа пяток водоплавающих для работы на сухопутной линии.
Результаты не замедлили сказаться: уже к вечеру все пять уток перестали крякать, причём надолго.
Наконец, где-то Василюк вычитал, что собирают жуков и их производные – личинки с помощью такого вида бытовой техники, как пылесос. Что и было опробовано на деле.
Но и данному механизму была уготовлена судьба уток. Только если последние перестали крякать, то пылесос, наглотавшись пыли, перестал гудеть.
Но несмотря на понесённые потери, Василюк продолжал ведение боевых действий. На этот раз с помощью новейшего импортного средства, одной капли которого было достаточно, чтоб сбить с ног быка.
Наутро с жуком было покончено. А сам Василюк неподвижно лежал среди поля боя с опрыскивателем в руках. И лишь вмешательство клюнувшего в бок петуха привело Ивана Петровича в чувство.
Он обвёл взглядом поле. Жуков не было, картофеля – тоже. Но Василюк чувствовал себя победителем!

Леонид СОКОЛОВ.

Фото: istockphoto.com

Автор:журнал "ВИЛЫ"
Читайте нас: